manbetx体育app2017级高一年级掀起汉字书写热潮

http://www.atlasestimates.com   2018年06月21日   manbetx体育app

汉字,是世界最古老的文字,从仓颉造字的传说,到象形指事会意形声的创举,我们正在使用世界上最美丽的文字。这种文字的点横竖撇捺承载着世界上最古老最优秀的文明,书写汉字,就是书写文明,书写人生。静心凝神,一笔一划,云大附中高一年级的师生正在掀起一股练习汉字书写的热潮。

这个学期,高一年级的语文学习活动中有一项重要活动——硬笔书法比赛,但如今学生的硬笔书写大都不尽如人意,书写美观漂亮的极少,为了让学生重视汉字书写,高一年级决定借助这次比赛活动,营造一种汉字书写的氛围,激发学生书写汉字的热情,虽然我们暂时没有书法课,但高一年级的所有老师都以身作则,带头练字,不管写得怎么样,都一笔一划地书写着诗词,在办公室里掀起练字风气,让学生一进办公室就看到老师们在利用课余时间练字,还常常见到学生看老师练字,学生和老师交流写字技巧的情景。你看,毕劲梅老师不仅英文写得好,还能写一手好汉字,看得学生啧啧称叹;杨瑶老师一遍又一遍地练习着,感叹好久没有这样静下心来写字了;年级组长何沂屏老师更是写得一手好字,她不仅自己写,还不厌其烦地和大家交流写字的心得。看着她写了一张又一张,精益求精,年轻的老师们也学她的样,一张又一张地练习。高一年级的李彩虹、刘银云、马雪梅、黄露四位语文老师也一丝不苟地带着学生们练字,把抄写古诗词当作一种乐趣,弄得学生们最喜欢的语文作业便是抄写诗词。从三月到六月,从老师到学生,办公室里课余见到最多的场景便是练字,听到最多的话便是:哇,写得太好啦,我要赶紧去练字了。

终于,6月12日下午第四节课,高一年级学生进行竞赛,在规定的时间里写完辛弃疾的词《永遇乐·京口北固亭怀古》。老师们也纷纷拿出自己书写的作品交流观摩。

于是,各班精心挑选出10份作品,全年级汇集80份书写作品,与6月13日语文组教研活动时,有所有语文老师担任评委,评选出特等奖2名,一等奖6名,二等奖12名,三等奖16名,鼓励奖44名。

于是,高一年级的走廊上便有了硬笔书法作品的展板,展板一展出,便引来师生围观,大家指点汉字,品评借鉴,相互学习。

于是,6月19日的早校会上,那些获奖的同学兴高采烈地登上了领奖台,虽然只是一张小小的奖状,但满心的喜悦无法替代,练字的热情不会消减。

于是,这场硬笔书法竞赛活动落下了帷幕,但是,不会落下的是这次活动激发的信心和热情。老师和学生每天都要写字,但不同的心境,不同的态度却可以写出不一样的效果。当你看到学生主动跑到办公室跟何老师要一张写好的字拿去临摹时;当你看到语文老师的板书越来越艺术时;当你看到老师写在作业本上的评语字越来越漂亮时;当各科老师收上来的作业本书写正渐渐工整时,你不禁感叹,练字是一件多么美妙的事儿。

用汉字书写态度,用书写激发热情。高一年级的练字活动不会落下帷幕。

 

附:

高一年级书法比赛获奖名单

特等奖(2名)

冯兰舒(7班)      刘紫琪(1班)

一等奖(6名)

王昱凯(6班)     彭梓珊(2班)    霍孝慈(4班)     李若宁(1班)

刘海洋(6班)     郭彦辰(2班)

二等奖(12名)

杨紫琪(2班)     沈景宜(2班)    廖晨宇(6班)     周紫茜(2班)

易芸西(1班)     刀乙珍(5班)    李欣曈(8班)     冯一飞(2班)

赵涓宏(5班)     过艺文(4班)    李  洵(6班)     周安琪(3班)

三等奖(16名)

陈娇羽(7班)     陈正娴(3班)    王潇漪(8班)      陈羽青(7班)

夏亦何(6班)     尹檀源(4班)    魏榕衫(6班)      王元子骐(1班)

刘子婍(1班)     万  谦(5班)    李丽珠(8班)      刘雨菲(1班)

林峻德(5班)     周  鑫(7班)    黄昕雨(2班)      洪  颖(4班)

鼓励奖(44名)

段柔菲(5班)     曾纤霁(5班)     刘易斯(6班)     江  信(4班)

闫伯嘉(4班)     别子阳(6班)     郭思琦(4班)     找君宇(1班)

吴一楠(1班)     袁天笑(1班)     陶昕辰(2班)     赵梓雅(5班)

杨皓文(5班)     王  蕊(4班)     屈渝湘(4班)     韦琮华(4班)

王  雪(1班)     洪  宇(5班)     张艺然(1班)     谭  康(1班)

李亭颖(8班)     杨珺淇(2班)     袁国航(2班)     赵  磊(2班)

胡心怡(2班)     刘珉瑞(5班)     张维宇(2班)     何嘉烨(3班)

沈子瑜(3班)     晏和耀(3班)     董怡含(3班)     石子凡(3班)

张诚杰(6班)     牛  卉(3班)     陈义君(7班)     何菁蔓(6班)

王焕萁(3班)     崔同顺(3班)     杜漪澜(1班)     刘晨屹(7班)

黄意然(7班)     梁  晟(8班)     李骏褀(8班)     侯雨楠(8班)

(评选分为初选和复评,初选由各班先挑选10份作品参加复评,复评由学校语文教研组的老师担任评委。)

供稿部门:高一年级组、语文教研组

撰稿人:李彩虹

图片:马雪梅